четверг, 12 апреля 2012 г.

Правила Джобса

Сразу подчеркну: я скептически отношусь абсолютно ко всем книжкам под грифом "10 шагов на пути к успеху", "Как заработать миллион" и прочим литературным опусам бизнес-персон, пропагандирующих легкое обогащение.

Собственно, к изданию "Правила Джобса" подобный ярлык применим весьма условно, ибо, во-первых, это скорее очередная попытка осмыслить значимость идола миллионов, а во-вторых, Кармин Галло *автор книги* не дает конкретных инструкций по созданию инноваций. По сути, он перечисляет некие жизненные принципы любого творческого человека, увлеченного совершенно новой идеей, которая способна перевернуть мир.

Подобными принципами в равной степени пользовались и Леонардо да Винчи, и Никола Тесла, и изобретатель лапши быстрого приготовления. Соответственно, имя Джобса на обложке - скорее маркетинговый ход на волне возросшего интереса общественности к личности основателя Apple в последнее время. Приправьте прописные истины историями успеха известных людей, обыгранными в стиле "American dream", подайте их под соусом уникальности выдающейся персоны современности и вуаля - хипстерский must have готов к употреблению!

Фанаты Джобса могли бы назвать этот бестселлер "размазыванием каши по тарелке". Однако мне, как простому обывателю, который где-то что-то слышал о создателе "яблочной" компании, но толком с его биографией не знаком, книжка показалась довольно занимательной. Причем увлекли меня не только интересные факты из истории становления Apple или яркие цитаты влиятельных фигур разной степени важности.


Правила Джобса просто полезно прочитать, хотя бы для общего развития. Вероятно, вы не измените мир, как это сделал Джобс. Зато вы разберетесь в себе, своих приоритетах и амбициях. Разумеется, книга не допинг, не пинок в светлое будущее, но дать верный курс на мечту она сможет. 

Тем, кому лень читать книжку, предлагаю посмотреть видео-трансляцию лекции Гайдара Магданурова на тему стартапов. Забавно, когда сотрудник Microsoft излагает принципы ведения бизнеса Стива Джобса, при этом не забывая периодически троллить Apple и Google.


Заинтересованные могут скачать презентацию по данной лекции на портале Microsoft.

Напоследок, моя любимая цитата Джобса
"Не имеет смысла быть самым богатым человеком на кладбище. Ложиться спать, говоря мы создали кое-что чудесное, — вот что имеет значение". 
  • Всем повернутым на яблочных гаджетах, фанатам Стива Джобса и хипстерам – no comments. 
  • Тем, кто ищет вдохновение для открытия собственного дела – книга даст эмоциональный толчок, воодушевит и поможет МЕНТАЛЬНЫМИ советами (то бишь, какой должна быть идея и как ее продвигать в массы). Никаких практических кейсов в стиле БМ! 
  • Простым смертным - всегда интересно почитать истории успешных бизнесов, особенно написанные в легкой поучительной форме.
  1. iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса (Кармин Галло)
  2. Стив Джобс (Уолтер Айзексон) 
  3. Стив Джобс о бизнесе. 250 высказываний человека, изменившего мир (Стив Джобс)
  4. iКона. Стив Джобс (Джеффри Янг и Уильям Саймон) 
  5. Стив Джобс. От первого лица (Стив Джобс) 
P.S. Также рекомендую к прочтению пост "Семь правил для предпринимателя от Стива Джобса" на Хабре.

Blog Widget by LinkWithin

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More